Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Медведь


Ведмідь

Медведь — древний амбивалентный символ, имеющий как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он отражает мужской принцип (ян), а лунный соответствует женскому принципу (инь).

В качестве солярного мифического героя медведь олицетворяет сверхъестественную силу, мощь, отвагу, он борется со злом и побеждает его. Таков Беовулф (буквально, «пчелиный волк», т.е. медведь), главный герой одноименного англосаксонского эпоса.

В категории Луны медведь символизирует возрождение, новую жизнь, а значит инициацию, обряды перехода.священна тварина кельтської богині Артіо,

Символизм медведя (по-гречески, «арктос») соотносят с Севером, с Арктикой (Земля Медведя), с полярными созвездиями Большой и Малой медведицы, со звездой Арктур из созвездия Волопаса.

Медведь — это тотемное, хтоническое, священное и жертвенное животное, зооморфная ипостась шамана, его цвет — черный. Медведя считают первопредком человека. Он является также символом королевской власти, власти воинов.

В кельтской традиции символизм медведя тесно переплетается с символизмом вепря (кабана). У кельтов вепрь (ян) и медведица (инь) символизировали, соответственно, духовную и светскую власть, т.е. две касты: жрецов-друидов и всадников-рыцарей.

Имя мифического короля Артура имеет общий корень с кельтским названием медведя — артос. Согласно уэльской легенде «Кулух и Олуэн» Артур охотится за белым кабаном, их битва длится 9 дней и 9 ночей. Охота короля Артура символизирует борьбу королевской и духовной власти.

Медведь был священным животным кельтской богини Артио, покровительницы диких животных, ее изображали в виде медведицы.

В Индии медведица, символизирующая варну кшатриев (воинов) противостоит кабану, представляющему варну брахманов (жрецов).

В Китае медведь — мужской принцип (ян) — находится в оппозиции со змеей — женским принципом (инь), он олицетворяет силу и храбрость. Великий Юй принимает облик медведя во время исполнения своих обязанностей.

В древнекитайском шаманизме существовала церемония, в которой шаман облачался в медвежью шкуру и имитировал медведя в танце, отождествляя себя с животным с целью обретения его силы и мощи.

Древнее японское племя айнов, населявшее Северную Японию и остров Хоккайдо считало медведя своим Предком. Они представляли медведя владыкой всего, Богом Горы. В праздник, посвященный Медведю, Бог спускался с Горы и оставлял свои дары людям.

В греческой мифологии медведь был спутником лунной богини Артемиды (у римлян — Дианы), покровительствующей всему живому.

Нимфа Каллисто, спутница Артемиды, была превращена ею в медведицу, которую Зевс поместил на небе виде созвездия Большой Медведицы.

При храмах Артемиды содержался ручной медведь, приносили в жертву диких медведей; жрицы храма во время обрядов облачались в медвежьи шкуры. В честь Артемиды весной проводился праздник, приуроченный к окончанию медвежьей зимней спячки.

Білий ВідмідьСреди племен Северной Америки и Северной Азии медведь — лунное животное, так как он пропадает зимой и возвращается весной. Он играет важную роль в обрядах инициации: как бы убивает посвящаемых, когтями делая в их спинах «дыры». Определенные части его тела (когти, лапы, зубы, шкура) считались магическими атрибутами, сохраняющими медвежью энергию, служили оберегами (амулетами), им приписывали лечебное воздействие.

Медведя считали прародителем, называли «Дедушкой», «Хозяином Леса», «Старым Другом», на его имя существовало табу. Кроме того, суровые табу существовали для женщин в отношении медведя: им запрещалось ступать на медвежьи тропы, смотреть на медвежьи головы, дабы не быть плененной духом животного.Медведь ассоциировался с подземными силами, считали, что медведь слышит посредством земли, говорили, что «земля — ухо медведя».

В алхимии медведь соответствует черноте первичной материи (nigredo), начальным фазам развития, инстинктам, силе жестокой, бесконторольной.

Согласно психоанализу Юнга медведь, как и все лунные проявления божественного, относится к инстинктам, символизирует опасные аспекты подсознания.

Геральдический медведь символизирует мощь, величие, смелость, мужество. В Средние века он встречался на родовых гербах дворян, и ныне можно увидеть медведя на геральдических гербах городов и отдельных регионов. В частности, медведь является символом швейцарского города Берн, название которого происходит от слова «медведь» (bear).