Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Крылья


Крылья

Во всех культурных традициях крылья — это, прежде всего, символ духа. Крыльями наделяется тот, кто преодолел долгий, трудный и опасный путь познания окружающего мира и, в конце концов, оказался способным освободиться, выйти за пределы земного мира, за пределы физических ограничений. Об этом свидетельствуют аллегорические сказки, притчи и легенды христианских мистиков, гностиков, даосских мудрецов, суфиев, шаманов.

«Умение летать, обладание крыльями становятся символической формулой превышения человеческого статуса; способность подниматься в воздух указывает на доступ к высшей реальности

Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения

Символизм крыльев тесно связан с символизмом восхождения, полета, ведь полет — это выход в неизвестное, способность взглянуть на себя и на мир сверху, с новой точки зрения.

«Идея полета — это одно из самых распространенных и, возможно, наиболее архаических выражений стремления к выходу за пределы человеческого состояния и превращения в духовное существо.»

Элиаде М. Религии Австралии

Многим культурным традициям присуще представление о птице-душе. Так, в диалоге «Федр» Платон говорит о крыльях души: «...Крылу от природы свойственна способность подымать тяжелое в высоту, туда, где обитает род богов. А изо всего, что связано с телом, душа больше всего приобщилась к божественному — божественное же прекрасно, мудро, доблестно и так далее; этим вскармливаются и взращиваются крылья души…»

Крылья — это духовность, мудрость, знание, освобождение, победа, сила воли, быстрота. Они ассоциируются с высшим, активным, мужским началом. Как атрибут верховных богов крылья имеют солярную символику. Крылатое солнце или диск — это символ сошедшей с Небес силы, торжества света над тьмой, неустанного путешествия Солнца по небосводу.

Ізіда,Так, крылатый диск в шумеро-семитской традиции символизировал солнечных богов Шамаша и Ашшура, в зороастризме — верховного бога Ахура Мазду (Ормузда).

В египетской мифологии крылатый диск олицетворял божество солнца (Гора, Амона-Ра), а также являлся символом единого Египта. Существовало древнее представление о том, что небо — это крылья сокола, священной птицы царя богов Гора, Гермеспростирающиеся надо всем миром. Распростертые крылья египетских богов – это знак покровительства, защиты (Изида, Гор, Нут, Бес).

Кроме того, крылья — это атрибуты быстро перемещающихся богов-посланников, посредников между богом и людьми, и в этом контексте они означают активность, подвижность, быстроту, полет мысли, воображение.

В греческой мифологии Гермес, вестник богов, проводник душ умерших, изображался с крылатым жезлом — кадуцеем и с крыльями на сандалиях и шлеме. Исполнительницей поручений Геры, посредницей между богами и людьми выступает и «златокрылая» Ирида, Радуга, соединяющая небо и землю.

В христианской культурной традиции крылья являются символом духовности, они связаны с божественной миссией, восхождением к божественному.

Крылатыми изображаются ангелы, посланники, «приносящие вести». Эти посредники между Богом и миром символизируют божественные деяния и связь бога с его творениями.