Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Ибис


 білий ібіс із чорною головою

В Древнем Египте ибис отождествляется с Тотом, богом мудрости и знаний, который изображался в виде человека с головой ибиса. Существовало поверье, что Тот обитает среди египтян в виде священного ибиса и учит их оккультным наукам и искусствам. «Явись мне, Тот, почтенный ибис!», — восклицает один из его почитателей.

 Давньому Єгипті ібісПо словам Тураева, Тот был у египтян «идеалом высшей премудрости и правды, олицетворением лучших сторон человеческой природы, воплощением идеи откровения», богом правосудия, письменности, изменений и возрождения. Ибис считался его земным проявлением, потому этих птиц подвергали бальзамированию и погребали в звонких кувшинах, особенно в Гермополе, главном культовом центре Тота.

Священным в Египте считался белый ибис с черными головой, шейкой и кончиками маховых перьев. Именно такой вид ибисов олицетворял бога Тота, потому убить эту птицу, даже случайно, считалось преступлением. Элиан отмечает, что ибис «любезен Ерме (Гермесу, с которым греки отождествляли Тота), отцу словес, так как по виду подобен природе слова: черные перья можно сравнивать с умалчиванием и внутри обращающимся словом, белые же связывались с произносимым и слышимым — слугой и вестником, так сказать, внутреннего».

Хохлатый ибис с темным переливающимся оперением является знаком для слова «блестеть» и встречается в более древние времена как метафора для слова «преображение, просветление» и, наконец, как символ солнца — «Духа благословенного», Бог Тотблаженного умершего.

Черные и белые ибисы посвящались луне. Считалось, что при затмении Луны он закрывает глаза, пока «богиня снова не засияет». Но все виды ибисов находились в почете, поскольку они уничтожали змей, скорпионов и яйца крокодилов, которые были символом отвратительного Тифона, то есть Сета..

Согласно «Происхождению животных» греческого автора Элиана, эта птица заслуживает такой почет еще и потому, что во время сна она прячет голову под крылом и в таком положении напоминает по форме сердце, а шаги ибиса составляют точную длину египетского «локтя» (45 см) — эта мера длины использовалась при возведении храмов. Ибис появляется в Египте перед разливом Нила, следовательно, знает и предвидит будущее. Кроме того, когда эта птица ест, ее клюв образует вместе с лапами равносторонний треугольник, поэтому ибис олицетворяет геометрию и все науки, за которые отвечает Тот, бог божественного разума, который сотворил всю Вселенную. В обязанности этого бога входило наблюдение за разливом и определение той высоты, до которой должен был подниматься Нил.

Элиан сообщает, что «жрецы при омовениях пользуются водой, из которой пил ибис: если вода отравлена или вредна, он не подходит». Ибис, по отзывам египтян, отличается «редкой понятливостью, приятным нравом и большим развитием душевных способностей». Символизируя душу, устремление, упорство, он также олицетворяет рассвет, утро, так как, стоя в воде, раньше других птиц приветствует солнце.