Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Действовать с сердцем


Автори: Делия Стейнберг Гусман

В одной из статей мы говорили о том, что понятие «Мужество», отождествляющееся с Отвагой как философским качеством, обозначает «действовать с сердцем». Нужно также пояснить, что Сердце в данном случае объединяет в себе все наши самые высокие чувства, находящиеся на службе у Высшего Разума.

Обратимся к Сердцу и к действиям, рождающимся из Сердца.

Как иначе может действовать человек, если не с Сердцем? Сердце является центральной точкой в нашем семеричном устройстве. Это не астрал эмоциональный или сентиментальный, а кама-манас — ум, действующий через эмоции, или эмоции, обогащенные мыслями. Оно символизируется числом «4», ищущим равновесие между двумя Триадами —  низшей, уже ставшей частью нашего опыта, и Высшей, той, которую еще нужно завоевать.

Сердце — это Душа, то, что «анимирует», оживляет все наше существо; это высокие чувства и идеи. Для человека оно является своего рода посредником между Духом — отражением Троичного Логоса, еще не проявленным в сознании, — и той материальной частью в человеке, в которой объединяются его физические и энергетические принципы.

Сердце — это ось, точка стабильности, но только в том случае, если мы умеем правильно сочетать требования тела с реальностями Духа.

Но Сердце редко бывает спокойным, и порой равновесие нарушается. Именно поэтому мы нуждаемся в Отваге — для того, чтобы действовать с сердцем и чтобы основой этого действия был поиск гармонии и равновесия.

Мы можем подумать, что Сердце — это Воля, и отчасти так оно и есть, но речь здесь идет не о принципе Абсолютной Воли, являющемся апогеем человеческой эволюции. Е.П.Б. учила нас, что принцип Воли имеет особую форму проявления в каждом теле: по мере того, как принцип Воли опускается вниз, он преображается и трансформируется в Интуицию, в Идеалы (или Идеи с Волей, как их опpеделяет ХАЛ) и, когда доходит до кама-манаса — в Сеpдце — в Силу «ХОТЕТЬ РАЗУМHО».

Поэтому человек действует с Сеpдцем, с особой фоpмой Воли, содеpжащей хаpактеpную для себя часть Высшего pазума и свою долю Любви. Человек действует так, как для него свойственно, через все то, что он так или иначе должен поднять до уровня высших ступеней развития.

Высших ступеней мы достигаем, проявляя Мужество, и приобретаем тем самым истинное равновесие, но удовлетворение, которое приносит это состояние, по-разному воспринимается телом и Духом. Прежде всего, равновесие достигается тогда, когда Дух, легкий, как перо, становится по весу равным Сердцу, отягощенному действиями правильными и неправильными, справедливыми и несправедливыми, мудрыми или невежественными... Или наоборот, когда Сердце, вдохновляясь в своих действиях Добром и Справедливостью, становится легким, как перо.

Пока говорим о том, какими способами действуют с Сердцем.

Есть действия, в которых управляющей силой становятся эмоции, даже в тех случаях, когда они вызывают благородные поступки. Проблема в том, что эмоции сами по себе не стабильны, из-за этого в любой момент мы можем потерять из виду главное — наши цели и принципы — и постоянно менять курс, то приостанавливаясь, то предпринимая активные действия вплоть до безрассудных.

Но есть действия, в которых управляющей силой является РАЗУМНОЕ СЕРДЦЕ, и тогда эмоции, проявляющиеся в них, становятся менее иррациональными и более гуманными.

За тем, что на первый взгляд может показаться равнодушием, на самом деле стоит истинное спокойствие, ясность и хладнокровие, благодаря которым смело можно браться за самые трудные дела, даже в условиях самого большого риска. Это БОРЬБА, лишенная страха и сомнений. Страхи и сомнения, скрытые в дальних уголках нашего подсознания, иногда могут проявляться, но Отвага дает нам силы, необходимые для того, чтобы отбросить неуверенность и утихомирить страх.

Мужество — это Отвага, примененная на практике, разумное действие, совершающееся с Сердцем. Это Великая Борьба.

Вспомним, что в один прекрасный день нас, людей, будут судить по Сердцу, по нашей Отваге, по нашему Мужеству. Древние египетские обряды воспроизводят этот момент, «взвешивая» Сердце умершего, или, точнее сказать, кармически «измеряя» его действие.

В своем учебнике «Философия Истории» ХАЛ учит нас тем истинам, которые сопровождают нас еще с первого цикла обучения в Школе; он говорит о том, что Индивидуальная Карма затрагивает действия нашего Я, то есть все то, что находится под влиянием Индивидуума, все те хорошие или плохие действия, которые были совершены «с сердцем». Таким образом, Индивидуальная Карма измеряет степень нашей индивидуализации, соответствующей уровню работы нашего кама-манаса, нашего Сердца, до сих пор подверженного Закону действия и — как следствие —противодействия.

Есть то, чего мы должны добиться в жизни: следовать за Сердцем и действовать так, чтобы наше Сердце, исполненное Воли, могло в свою очередь следовать за великим принципом разумной Мудрости.

Древние египтяне первых династий говорили: «Под воздействием Сердца прорастают семена и распускаются цветы нашего познания. Язык всегда повторяет только то, о чем думает Сердце...»

Познание, сердце, язык... Мысли, чувства и действия — это и есть та триада, благодаря которой мы можем жить в этом мире и сражаться за мир иной...