Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Черепаха


Черепаха

Черепаха олицетворяет Вселенную, Мать-Землю, Луну, стихию воды, начало творения, бессмертие, а также постоянство, время, мудрость и силу.

На Востоке черепаха является образом самой Вселенной. Панцирь черепахи сверху круглый, наподобие небесного свода, а снизу ровный, подобно земле. Сама черепаха может быть символом универсального человека и владыки. С ней связывают начало творения, поэтому в царских гробницах каждый столб покоился на черепахе. Она также связана с символизмом воды. Способность черепахи полностью войти в свой панцирь может означать концентрацию, возвращение в исконное состояние. Знаменитое долголетие черепахи символизирует бессмертие. Утверждают, что мать всех черепах была создана из воды и огня; по другой версии — из света звезд, образующих созвездие Стрельца.герб и девиз Козимо Медичи

Западный символизм черепахи менее разнообразен, хотя также связан со вселенной, водным началом и женским принципом. Наиболее полно его смысл выражают герб и девиз Козимо Медичи: черепаха, путешествующая с парусом на спине, и надпись на латыни «Festina lente» — «Поспешай медленно».

В Китае черепаха — древнейший символ мира и космического порядка: верхняя выпуклая часть панциря черепахи представляет небесный свод, мужское начало Ян, а нижняя квадратная — Землю, плывущую по водам Мирового Океана, женское начало Инь. Черепаха привносит в мир равновесие. Легендарная Нюй-ва, закрепляя небесный свод, отсекла ноги огромной черепахе и сделала их опорами Неба. С другой стороны, предания говорят о том, как пять плавающих в море священных гор, бывшие обителью бессмертных, обрели равновесие, когда их стали поддерживать пятнадцать черепах. Каменные черепахи, держащие на себе столбы императорских склепов, — напоминание о легендарной Ао, черепахе, которая держит на своей спине земной диск.

Считается, что черепаха обладает мудростью. Волшебная черепаха, вышедшая из реки, открыла Великому Ю, боровшемуся с наводнением, идею разделения земли на Девять областей. В китайской пятеричной модели мира черепаха представляет повелителя севера Чжуан-сюя, которому соответствовали вода, зима, черный цвет, энергия Инь.

Различные линии и знаки на панцире черепах напоминают символы и созвездия на небе, поэтому черепашьи панцири использовались для гадания и предсказания судьбы. На панцире мифической черепахи был начертан космический трактат под названием «Хон Фан» («Всеобщее Правило»).

Согласно японским верованиям, черепаха поддерживает Мировую Гору и олицетворяет долгожительство, поддержку и удачу. Речная черепаха ассоциируется с письменностью и, следовательно, с мудростью. Наибольшую известность черепахе принесла в Японии легенда об Урасима Таро — рыбаке, который, благодаря помощи отпущенной им на волю черепахи, попадает во дворец морского владыки, где не замечает бега времени. Лишь вернувшись на родину, он обнаруживает, сколько земных лет прошло с тех пор...

В Древней Индии Кашьяпа («черепаха») — прародитель всех живых существ; в мифах особенно подчеркивается присущий черепахе символизм стабильности, постоянства. Она поддерживает слона, на спине которого покоится мир, при этом слон — олицетворение мужского начала, а черепаха — женского. Черепаха — одна из аватар Вишну. Поддерживая гору Мандара, Вишну в образе черепахи внес постоянство во время пахтания мирового океана; с другой стороны, считается, что из спины этой черепахи растет Космическое Дерево.

Согласно представлениям Вавилона, на самом нижнем уровне Мировой Горы, в основании которой расстилается бездонное море, находятся символы четырех стихий — первоэлементов, ставших основой всех вещей: справа — светильник Нуску, бога света и огня; слева — бык Адада, бога грома, воздуха и бури; внизу — скорпион, обитающий на земле; а вверху — черепаха, на лапах которой покоится вся космическая гора. Черепаха является животным, связанным с Эа (Энки), повелителем водных глубин.

В древнегреческой мифологии черепаха — символ создания мира, постоянства и возобновления. Черепаха была посвящена Пану, владыке Вселенной. Символизируя женское начало, черепаха является атрибутом Афродиты (Венеры), появившейся из морских вод. Кроме того, она связана с богом Гермесом (Меркурием): из ее панциря он создал кифару, которую потом отдал Аполлону.

В алхимии черепаха символизирует материю в начале процесса преобразования, «нерасчлененную массу». В силу своей медлительности она олицетворяет естественную эволюцию в противоположность эволюции духовной.