Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Жить вместе в гармонии


Автори: Делия Стейнберг Гусман

Тот, кто не умеет жить вместе с другими людьми, точно так же не умеет жить с самим собой. Того, чего ты не можешь достичь с другими, ты не можешь достичь и для самого себя.

Д. С. Гусман

Человеческое единство

Мы убеждены, что души людей имеют одну и ту же природу и что не имеет смысла опираться на различия во внешней форме наших тел. Ведь мы работаем ради развития и проявления души, которая очень часто пребывает в спящем состоянии, которая умеет только сталкиваться с чем-то или любить что-то, когда ее вынуждают к этому обстоятельства.

Доверие побеждает разлад

Слово unificar (соединять, объединять) происходит от латинских слов unus и facere – «делать одно», то есть объединять различные, но связные части и сочетать их таким образом, чтобы достигалось гармоничное и однородное единство. Это акт сближения, соединения, при отсутствии которого каждая из частей или каждый из людей следуют своими путями – что само по себе не плохо, – но при этом оказываются разобщенными, разъединенными и даже противоположными. Без этого усилия по объединению мы жили бы в постоянном хаосе, в котором очень трудно было бы найти смысл существования и смысл отдельных ситуаций.

В самом деле, болезнь, поразившая наше время – и тянущаяся уже довольно долго, – это сепаратизм, раздробление, открытая борьба между лагерями, которые становятся все мельче, так что в конце концов все сводится к борьбе одного человека против другого. Это происходит в сфере политики, культуры, религии, искусства, в обществе и в семье; мы видим это на улицах мегаполисов, и признаки этого уже появляются в маленьких городках. Недоверие царит в душах людей, и это приводит сначала к невежливости, а потом к грубости, раздражению, отсутствию угрызений совести, неискренности, эгоизму.

Всем нам вместе и каждому в отдельности нужен солидный запас чувства единства. Нам нужно вновь испытать ощущение огромной семьи – человечества, счастье дружбы, взаимное доверие, желание сотрудничать и помогать, способность вновь посмотреть в глаза и увидеть свет истины вместо пугающих теней.

Философская дружба

Нам так недостает ее, и мы хотим ее вернуть – ведь мы знаем, что она никогда не переставала существовать. Философская дружба – это то, в чем заключена любовь к познанию и передаче его от одного человека к другому, то, что преодолевает все испытания времени, то, что создает узы поистине братские, хотя и не предполагает кровных уз.

Поэтому мы и даем ей определение философской, пусть даже и не называем ее так в повседневной жизни. Она философская, потому что в ней есть и любовь, и стремление к познанию. Она помогает двум или более людям узнавать и понимать больше, начиная с самих себя. Она пробуждает уважение, терпение и постоянство, она прощает, не переставая исправлять ошибки, и побуждает каждого становиться лучше, чтобы быть достойным своего друга. Она пробуждает чувство единства и взаимной помощи в любую минуту, она знает, как выдержать расставания и страдания, болезни и нужду.

Мы называем ее философской, потому что полагаем, что только разделяя общие идеи, жизненные цели, дух служения и стремления к совершенству можно создать такую дружбу, которая не станет цветком-однодневкой или мимолетной летней грозой.

Толерантность

Толерантность необходима в отношениях между всеми людьми; она поднимается над поверхностными различиями и опирается на основные, глубинные качества человека, который остается одним и тем же на всех широтах, под любой телесной оболочкой и в самых разнообразных формах бытия.

Сосуществование начинается с самого себя

Не всегда легко отделить то, чего хочет тело, от того, что требуют эмоции или просит наш разум, тем более что эти требования и просьбы не всегда ясные и не всегда постоянные.

Безусловно, необходимо согласие между этими факторами, образующими нашу личность. Эта формула предварительного сосуществования позволит нам потом развивать столь важное сосуществование с другими.

Внести мир в самого себя

Залог нашего внутреннего мира – в том, чтобы ослабить свои недостатки силой собственных достоинств, сократить свои негативные аспекты и оставить место аспектам позитивным, но пока скрытым.

Это мир с самим собой и с другими

Это мир, рождающийся из сосуществования, из согласия.

Это те спокойные победы, которые мы можем одерживать каждый день, не причиняя боли ни себе, ни другим...

Делиться тем, что открыл в себе и мире

Сосуществование невозможно, когда недостает благородства и щедрости любви и когда преобладает всепоглощающее чувство собственной уникальности и неповторимости.

Чтобы сосуществовать, надо расширять сознание и вмещать в него всех живых существ, понимать жизнь во всех ее проявлениях и воспринимать бесконечность вселенной. Нужно узнавать и ценить все существующее... И иметь мужество делиться тем, что открыл, со всеми, кто рядом. Никто не сможет достичь самореализации, не ценя реализацию других.


Фрагмены из книги Д. С. Гусман «Философия для жизни»

Оригинал по ссылке

Джерело зображення PublicDomainPictures с сайта Pixabay