Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

Интервью с Делией Стейнберг Гусман


Делія Стейнберг Гусман – президентка МОНА з 1991 року

По случаю 60-й годовщины Международной организации «Новый Акрополь» (МОНА) мы взяли интервью у Делии Стейнберг Гусман — президента МОНА с 1991 года, после смерти основателя Хорхе Анхеля Ливраги Рицци.

В течение этих шестидесяти лет МОНА воплощает свое призвание в качестве международной организации. «Новый Акрополь» распространил свою деятельность в 60 странах мира и сотнях городов. Где бы он ни был, «Новый Акрополь» утверждает идеалы братства и любви к знанию в надежде на то, что эти идеалы смогут сделать мир лучше, если каждый будет совершенствовать самого себя.

Делии Стейнберг Гусман определяет эту задачу так:

«Первые годы нашей деятельности были годами молодости, экспансивного духа, такого свойственного молодежи, и неопытности, также типичной для этого возраста. Несмотря на то, что мы говорим об очень древних идеях, они должны быть адаптированы к современному миру, и это не всегда легко.

Впрочем уже эти шестьдесят лет и шестьдесят стран, в которых сейчас существует «Новый Акрополь», свидетельствуют о зрелой молодости и опытности. Мы достигли такого уровня — и это прекрасно, на мой взгляд, — когда те, кто стали более опытными с годами, делятся своим опытом с младшими, которые в нем нуждаются. Другими словами, мы научились передавать образ жизни».

Оглядываясь назад и подводя итог, чем Вы гордитесь больше всего? Иными словами, в какой сфере, по Вашему мнению, оправдались изначальные ожидания?

«Я горжусь тем, что называют невозможным, и я горжусь тем, что смогла доказать — нет ничего невозможного, потому что там, где есть сильная воля, твердая решимость делать шаги вперед и разум, развивающийся изо дня в день, тогда всего, вполне всего можно достичь. Я горжусь прошлым, всеми идеями, которые процветали много веков назад и всегда пробуждали так много замечательных людей для мира, меняли даже общественно-политические строи на нескольких континентах.

Я горжусь тем, что эти, высказанные уже современным языком, идеи все же остаются теми же и помогают нам изменять самих себя. Я не говорю о кардинальных общественно-политические изменениях или смещении границ, или даже воплощении нашего долгожданного принципа братства; я хочу сказать, что мы сделали многое, что есть тысячи людей, которые выбрали что-то для себя, даже если это лишь зерно, идея, то, что изменило их жизни, помогло думать иначе, взглянуть на трудности по-другому. Вот чем я горжусь. Я не горжусь численностью или собственностью, или чем-нибудь, что может унести ветер жизни. Я горжусь людьми, которые могут передавать эти трансцендентальные идеи другим».

Какие перспективы деятельности «Нового Акрополя» Вы видите сегодня?

«Мне нравится работать изо дня в день, решая текущие задачи, это истинная правда. Для меня месяц или два — это уже достаточно долгосрочная перспектива. Но, конечно, есть разные подходы к жизни, и я не думаю, что мы должны действовать одинаково.

Я вижу те же перспективы, которые были в истории. Иными словами, бывают времена, когда идеи расцветают и оставляют значительные следы в жизни людей; и бывают времена, когда небо омрачается и кажется, что эти идеи исчезают, что их больше не существует и что уже никто и никогда не поймет и не будет распространять их.

Но это облака, просто облака. Я считаю, что есть определенные периоды в истории, когда великие философские идеи процветают, и такие времена могут наступить снова в будущем.

Может быть промежуток времени, перерыв, момент, когда кажется, что все остановилось. Однако, я думаю, что зерна бессмертных идей также бессмертны.

Я вижу будущее так же, как настоящее: стабильным, постоянным, способным меняться каждую минуту».

Готов ли наш мир принять эти идеи?

«Нет. Мир не готов, но есть много людей, которые уже готовы. И наш поиск — это прежде всего поиск всего человеческого. Мы не можем изменить весь мир, мир — это абстракция. Нужно иметь много терпения и посвятить себя тому, что всегда отстаивали мудрецы древности — воспитанию. И воспитывать — означает работать с человеком, пробуждая лучшее, что есть в нем».